在一个底面直径为40cm的圆柱形水桶里,有一段底面半径为6cm的圆柱形钢材完全浸没在水中,从桶中取出钢材后
桶里水面下降0.6cm,这段钢材长多少厘米?急
人气:404 ℃ 时间:2019-09-19 07:49:03
解答
钢材底面积6*6*3.14=113.04平方厘米
桶的底面积20*20*3.14=1256平方厘米
下降的水的体积1256*0.6=753.6立方厘米
钢材长度753.6/113.04≈6.67厘米
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!