水平地面上有一个质量为1千克、底面积为0.01平方米的薄壁圆柱形容器,容器内盛有质量为4千克的水.
(1)求水的体积V (2)求容器对地面的压强p (3)现将一物块浸没在水中,水未溢出,若容器对地面压强的增加量等于水对容器底部压强的增加量,则该物体的密度为____千克/平方米.
人气:169 ℃ 时间:2019-08-22 19:37:02
解答
1、ρ=m/v v=m/ρ=4/1000=0.004m3 水的密度ρ水=1000kg/m3 2、P=F/s,F=G总=(m容+m水)g=5×10=50N =50/0.01 =5000pa 3、如果一个500N的人背着一个100N的小孩站在地上,对地压力是600N,这个肯定能理解,为什么...
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1