> 化学 >
某有机样品3.1g完全燃烧,燃烧后的混合物通入过量的澄清石灰水,石灰水共增重7.1g,经过滤得到10g沉淀.该有机样品可能是(  )
A. 乙酸
B. 乙醇
C. 乙醛
D. 乙二醇
人气:212 ℃ 时间:2020-01-25 05:41:30
解答
l0g沉淀为CaCO3,物质的量为10g100g/mol=0.1mol,根据碳元素守恒可知,产生的二氧化碳为0.1mol,二氧化碳的质量为0.1mol×44g/mol=4.4g,其中碳元素质量为:0.1mol×12g/mol=1.2g,石灰水增重7.1g,所以有机物燃烧生...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版