有一个100匝的线圈,在1S内穿过它的磁通量从0.1Wb均匀增加到0.2Wb (1)求线圈中的
有一个100匝的线圈,在1S内穿过它的磁通量从0.1Wb均匀增加到0.2Wb (1)求线圈中的感应电动势(2)若线圈的电阻是10欧,通过线圈的电流是多大?
人气:204 ℃ 时间:2020-02-03 11:14:24
解答
(1)
E=nΔΦ/ Δt=100*0.1/1=10V
(2)
I=E/R=10/10=1A
推荐
- 有一个100匝的线圈,在0.4S内穿过他的磁通量从0.01WB均匀增加到0.09wb
- 穿过一个单匝线圈的磁通量始终为每秒均匀地增加2Wb,则( ) A.线圈中的感应电动势每秒增加2V B.线圈中的感应电动势每秒减小2V C.线圈中的感应电动势始终为2V D.线圈中不产生感应电动势
- 有一个1000匝的线圈,在0.1s内穿过它的磁通量从0.05Wb增加到0.15Wb,求线圈中, (
- 有一个100匝的线圈,在0.4S内穿过它的磁通量从0.01Wb均匀增加到0.09Wb,线圈的电阻不计.线圈连接的电阻是10Ω,求:1.线圈中的感应电动势.2.电阻的热功率.
- 一个100匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb均匀增加到0.08Wb,求: (1)线圈中磁通量的变化率. (2)线圈中的感应电动势.
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢