某星球的质量是地球质量的9倍,该星球的半径是地球半径的2倍,该星球表面的重力加速度大小为?
有一个质量是2kg的物体放在该星球的水平地面上,物体与地面间的动摩擦系数是0.2,若用大小为12N的水平拉力拉此物体,使他沿星球的水平地面运动,则物体所受摩擦力大小为?物体运动加速度为?
人气:349 ℃ 时间:2019-10-26 14:35:09
解答
为地球表面重力加速度的9/4,为22.05米每二次方秒
f=0.2*2*9.8*9/4=8.82N
a=(12-8.82)/2=1.59米每二次方秒
推荐
- 一个星球的半径是地球的2倍,质量是地球的16倍,那么该星球的重力加速度是地球重力加速度的多少倍?
- 某星球质量是地球的16倍,半径是地球的2倍,则该星球表面的重力加速度是地球的几倍?
- 11,某星球的质量和半径分别约为地球的9/10和3/2,地球表面的重力加速度为g,
- 某行星与地球的质量比为a,半径比为b,该行星表面与地球表面的重力加速度比为_.
- 一个半径比地球大2倍,质量是地球的36倍的行星,它表面的重力加速度是地球表面的加速度的_倍.
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢