1.25N的力作用在一个物体上,能使它产生2M/S2的加速度,要使它产生5M/S2的加速度,作用力为?
2.一辆卡车空载时质量为3.5*10^3kg,最大载货量2.5*10^3KG,用同样大小的牵引力,空载时能使卡车产生1.5m/s^2的加速度,满载时卡车的加速度为?,要是满载时产生的加速度与空载时相同,需要再增加的牵引力为?
3.甲车质量是乙车质量的2倍,把它们放在光滑水平面上,用力F作用在静止的甲车上,得到2M/S2的加速度,若力F作用在静止的乙车上,乙车的速度大小为?
一定要有过程
人气:425 ℃ 时间:2019-10-25 13:37:49
解答
1.该题忽略了摩擦力,否则这个题没法做了25N的力时:由牛顿第二定律,得F=mam=F/a=12.5m/^s要使它产生5m/s^2的加速度F'=ma'=62.5N2.空载时:由牛顿第二定律,得F-f=ma=3.5*10^3kg*1.5m/s^2=5.25*10^3N满载时:F-f=(M+m)...
推荐
猜你喜欢
- 9999的平方用平方差怎么算啊?
- 按要求写出下列各词
- 用显微镜观察时,光线是如何让进入眼睛的?生物基础训练上的!
- 曹刿论战 打括号 的字的用法和意思
- 一根绳子的力(物理)
- 若a,b为非负整数,n为正整数.且n大于等于3,若n[2a+(n-1)b]=17²×2.求a b n.
- 给你一个电压未知的电源,一个电流表,一个阻值已知的电阻R0,两个单刀单只开关,请设计一个电路来测量未知电阻Rx的阻值.要求1.电路接好后不在重新组装2.画出你设计的电路图3.写出主要的测量步骤4.推出Rx的表达式
- 一项工作甲、乙两人合作8天完成,乙、丙9天完成,丙甲要18天完成,如果丙一个人需要几天完成