甲乙两人都从A地到B地,甲比乙早出发半小时且还晚到10分钟,已知甲的速度是每小时60公里,乙的速度是甲的1.5倍,求甲乙两地之间的距离.
人气:171 ℃ 时间:2020-02-06 02:37:46
解答
乙花了h小时
甲花了(h+2/3)小时
60(h+2/3)=1.5*60h
h=4/3小时
两地距离=4/3*1.5*60=120公里
推荐
- 甲乙两人从A地到B地,甲需1个小时,乙需40分钟,甲先出发10分钟,乙追上甲需要几分钟?用方程
- 甲乙两人从a地到b地,甲需1小时,乙需40分钟,若甲先出发10分钟,则乙追上甲需用多少分钟?
- 甲、乙两人骑自行车从A地到B地,甲每小时行12千米,乙每小时行10千米,乙较早出发10分钟,而晚到10分钟见下
- 甲乙两人同时从A、B出发,乙在前甲在后,乙每分钟行56米,甲每分钟行70米,经过10分钟后,甲乙两
- 甲乙两人从a地到b地,甲需1小时,乙需40分钟,若甲先出发10分钟,则乙追上甲需用多少分钟 要算式和讲解.
- 第1道:有一桶油连桶重138千克,用掉一半后,油连桶重75千克.桶和油各重多少千克?(算式最好不要很复杂)
- 已知OC在∠AOB的内部,并且∠AOB=90°,∠BOC=30°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC 求∠MON的度数.
- 向别人表示感谢的句子有哪些?
猜你喜欢