> 数学 >
在一只底面直径20cm的圆柱水桶里,有一只直径10cm的圆锥,取出后水面下降了3cm,高是多少?
人气:366 ℃ 时间:2019-11-24 02:28:21
解答
圆柱水桶的底面半径=20/2=10厘米、
圆锥的底面半径=10/2=5厘米
圆锥的高、
=3.14*10*10*3/(3.14*5*5/3)
=10*10*3*3/(5*5)
=36厘米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版