一堆煤原计划每天烧0.6吨可以烧40天若每天节约0.1吨,这堆煤可以多烧多少天?【用比例知识解答】
人气:309 ℃ 时间:2019-08-22 16:50:07
解答
设这堆煤可以多烧X天
40+X:40=0.6:0.6-0.1
0.5(40+X)=40*0.6
0.5(40+X)=24
40+X=48
X=48-40
X=8
这堆煤可以多烧8天
推荐
- 一堆煤原计划每天烧0.6吨,可以烧40天,若每天节约0.1吨,这堆煤可以多烧多少天?(用比例解答)
- 一堆煤原计划每天烧5分之3吨,可以烧80天,若每天节约0.1吨,这吨煤可以烧多少天
- 食堂准备了一批煤,原计划烧0.8吨,实际每天比计划节约0.1吨,这样比原计划多烧了2天.这批煤一共有多少吨
- 买来一批煤,计划每天烧1/4吨,可烧20天;实际每天比原来节约20%,这样可以烧多少天?(用比例解答)
- 买来一批煤,计划每天烧1/4吨,可烧20天;实际每天比原来节约20%,这样可以烧多少天?(用比例解答)
- 你知道三十六计吗?能写出五至六条来吗?
- 在钝角三角形ABC中,若AB=AC,D是BC上一点,AD把△ABC分成两个等腰三角形,则∠BAC的度数为( ) A.150° B.124° C.120° D.108°
- 如果地球人移居月球的梦想成真,又有多少人能够去居住呢?怎么改成陈述句意思不变
猜你喜欢