一道数学应用题哦 ,要列算式,
一种水泵的出水管内直径是240毫米,水从水管流出的速度为每秒3.6米.这种水泵1分钟大约可以抽水多少升?
人气:350 ℃ 时间:2019-10-19 08:37:36
解答
240mm=0.24m 0.24÷2=0.12(m) 0.12×0.12×3.14×3.6 =0.0144×3.14×3.6 =0.045216×3.6 =0.1627776(立方米) 0.1627776 立方米=162.7776立方分米=162.7776升 162.7776×60=9766.656(升 )
推荐
- 一道数学应用题哦 ,要列算式,
- 数学应用题【列算式、写答案】
- 怎么列式子
- 数学应用题(列算式)
- 数学应用题,要列算式的.
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢