张老师买1个书包和8个文具盒共用去90元,每只书包比每只文具盒贵18元,书包和文具盒的单价各是多少元?
用替换的策略做
人气:446 ℃ 时间:2019-08-20 22:42:46
解答
文具盒8元书包26元替换的策略设文具盒为X 书包为X+8 得出等式为 8X+(X+18)=90 整合为9X+18=90 得出X为8 X+18=26
推荐
- 王老师买1只书包和8只文具盒公用去90元,每个书包比每个文具盒贵18元.书包和文具盒的单价是多少?
- 王老师买一 个书包和8个文具盒共用去90元,每个书包比每个文具盒贵18元.书包和文具盒的单价各是多少?
- 李老师买了1只书包和8只文具盒共用去100元,每只书包比每只文具盒贵28元,书包和文具盒单价各是多少元?
- 一个书包比一个文具盒贵10元,如果文具盒的单价是书包单价的60%,书包和文具盒的单价各是多少?
- 一个书包比一个文具盒贵10元,如果文具盒的单价是书包单价的60%,书包和文具盒的单价各是多少元?
- 一桶汽油倒出40%,正好倒出40升.这桶油有多少升?
- 餐字用部首查字法应查( )部?
- 英语老师快来啊!小弟不行了,
猜你喜欢