学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元.买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
人气:190 ℃ 时间:2019-10-18 17:51:58
解答
96÷3=32(元);
32+40=72(元);
40-32=8(元);
答:买一个篮球和一个足球需要72元,两种球的单价相差8元.
推荐
- 张老师为学校购买8个篮球和1个足球,共花去520元.一只足球的单价是80元,篮球的单价是多少元
- 学校买来足球和篮球各15个,共花了900元,每个足球比篮球贵10元.两种球的单价各是多少元?(用方程来解这道题)
- 学校买来3个篮球和5个足球,共花去430元.每个篮球比每个足球贵10元.每个篮球和每个足球各多少元?
- 学校买来5个篮球和足球共花了230元,已知2个篮球的价格与3个足球的价钱相同,篮球和足球每个各需多少元?
- 学校买来3个足球和4个篮球,一共380元,又买来3个足球和1个篮球共花185元.一个足球几元?一个篮球呢?要算式.
- 听惯了赞誉的华丽之辞,觉得自己“完美无缺”,因而批评对于我们来说总抱有敌意.修改病句
- 2t+1/2×0.01×t²=3t经过哪几步化为0.01t²-2t=0?
- 数字的读法
猜你喜欢
- 诗集的前言 几十字的
- 从0.12mol的NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液,体积均为500ml时Cl-的物质的量浓度为
- 若定义新的运算;‘a※.b=-2a/(a-b)三次方求4※6
- 【急!】高一化学填空题一道.
- 按照计数习惯,整数从( )为位起,每()数位是一级
- 已知集合M={直线},N={圆},则M交N中元素个数为_______
- 一桶水,第一次倒出一半,然后再倒回桶中8千克,第二次倒出桶中水的一半,第三次倒出36千克,桶中还剩下12千克水,原来桶中有水多少千克?
- 一袋大米,第一次吃了40%还多5千克,第二次吃的是第一次的80%,这时还剩下12千克.这袋大米原来有多少千克?