甲烷和氢气的混合气2g ,在氧气中燃烧生成7.2g水,求混合气体中甲烷和氢气的质量个为多少?
人气:225 ℃ 时间:2020-03-22 14:14:17
解答
这道题可以用二元一次方程组解题,设甲烷为Xmol,氢气为Ymol 因为混合气体为2g 即是16X+2Y=2(摩尔质量转化为质量)再因为水为7.2g(即是0.4mol 7.2/18)水是0.4mol,H就是0.8mol了,氢的质量就是0.8克了(一个水分子里面有两个H原子)可以列出另一条式子即4X+2Y=0.8(还是转换成质量)最后求出X=0.1mol Y=0.2mol
推荐
- 某气体由甲烷、氢气及一氧化碳组成,将一定量的该气体在氧气中完全燃烧,测得生成的二氧化碳和水的质量比
- 某种甲烷和氢气的混合气体VL,完全燃烧需要氧气的体积在相同状况下也是V.则原混合气体中甲烷和氢气的体积比为?
- 甲烷与氧气混合气体50mL,充分燃烧恢复到原温度120℃,测得混合气密度为氢气的15倍,求甲烷与氧气的体积.6.25和43.75
- v升甲烷和氢气混合气,完全燃烧需氧气v升,则混合气体物质的量的比为
- 当燃烧8.96升由甲烷,氢气,一氧化碳组成的混合气体时恰好消耗8.96升氧气,生成水和二氧化碳
- 由生物给人类启示的作文有哪些
- 英语翻译
- 下列关于生态系统自动调节能力的叙述中,错误的是
猜你喜欢