1·买三种水果30千克,共用去80元,其中苹果每千克4元,橘子每千克3元,梨每千克2元,问三种水果各买多少
有几种买法
人气:123 ℃ 时间:2019-08-20 21:29:12
解答
设买苹果x Kg,橘子y Kg,梨z Kg.
x + y + z = 30 ①
4x + 3y + 2z =80 ②
由②-①*2得 y = 20 - 2x ③
由③代入①得 z = 10 + x ④
∵0 < y < 30
∴0 < 20 - 2x < 30
∴-5 < x < 10
∵x > 0
∴0 < x < 10
① x = 1,y = 18,z = 11
② x = 2,y = 16,z = 12
③ x = 3,y = 14,z = 13
④ x = 4,y = 12,z = 14
⑤ x = 5,y = 10,z = 15
⑥ x = 6,y = 8,z = 16
⑦ x = 7,y = 6,z = 17
⑧ x = 8,y = 4,z = 18
⑨ x = 9,y = 2,z = 19
共以上九种情况.
推荐
- 1·买三种水果30千克,共用去80元,其中苹果每千克4元,橘子每千克3元,梨每千克2元,问三种水果各买多少
- 买3种水果共30千克总价不超过70元其中苹果每千克4元橘子每千克3元生梨每千克2元要求三种水果都买
- 每千克价格分别为2元、3元、2元4角、4元的桔子、苹果、香蕉、柿子四种水果共买了83千克,用去228元.已知买桔子用去的钱与买苹果用去的钱一样多,买柿子用去的钱是买香蕉所用的钱的2
- 买三种水果30克,共用去70元,其中苹果每千克4元,橘子每千克3元,生梨每千克2元.如果每种水果都要买,有几种买法?三种水果各买了多少千克?(请列表表示,并说明过程原因)
- 买三种水果30千克,共用去80元,其中苹果每千克4元,橘子每千克3元,梨每千克2元,问三种水果各买多少
- 六年级数学知识点
- 我要《史记》里的成语
- 将一箱苹果分给若干小朋友,每人分5个,还剩12个;若每人8个,则有一个小朋友少分6个苹果.求小朋友的人数
猜你喜欢