明明和亮亮去文化用品商店买笔和练习本.明明买2支笔和3个练习本花了4.1元,亮亮买同样的2支笔和5个练习本花了6.1元.请问:1个练习本多少元?
人气:251 ℃ 时间:2019-09-24 05:04:32
解答
亮亮买2支笔和5个练习本花了6.1元,明明买2支笔和3个练习本花了4.1元
6.1-4.1=2元,亮亮比明明多买了2个练习本多花了2元,所以1个练习1元
推荐
- 两个乘数的积是14.6,其中一个乘数扩大5倍,另一个乘数扩大2倍,积是多少?要式子.
- 爷爷领了一个月的工资,买了一条裤子用去了工资的一半,又买了一双手套,用去了剩下的一半再加80元,最后还剩300元,爷爷这个月共领了多少工资?要求列式计算,不得使用方程式
- □□
- 个瓶子,一个已装油八千克,另两个空瓶,一个装五千克,一个装三千克,如何利用这三个瓶把第一个瓶的油分成两个四千克?
- 小明和小丽把下面8张扑克牌打乱后反扣在桌上,每人每次任意摸1张,然后放回再打乱.请你为他们设计3个公平的游戏规则. 规则一:_; 规则二:_; 规则三:_.
- 将一个各个面上均涂有颜色的正方体锯成27个同样大小的小正方体 (Ⅰ)从这些小正方体中任取1个,求其中至少有两面涂有颜色的概率; (Ⅱ)从中任取2个小正方体,求2个小正方体涂上颜
- 甲乙丙三人各拿同样多的钱合买苹果若干千克.分苹果时,甲和丙都比乙多拿了7.5千克苹果,这样,甲和丙各应给乙6元钱,每千克苹果_元.
- 什么气词语
猜你喜欢