在面积为0.3平方米的方形水平桌面中央放有一只装满酒精的圆形容器,酒精的密度为0.8*10³KG/m³,容器底部面积为500平方厘米.现将一个质量为0.9KG、密度为0.9*10³KG/m³的实心小球放入容器中.
判断小球禁止后是漂浮,悬浮还是沉入在容器中?
此时小球所受的浮力是多少?
84N 我也是算8N的
条件中的地面积没有用么?好像跟那个深度有什么关系没?
可是答案是7.这个是万向思维训练计划里的一道练习题,我们老师讲课只讲结果,所以我只好自学了。
人气:263 ℃ 时间:2020-03-21 12:16:57
解答
小球会沉入在容器中,因为已知实心小球的密度大于酒精的密度.V球=m球/球的密度=0.9千克/0.9*10³KG/m³=1dm³F浮=ρ液V排g=0.8*10³KG/m³*1dm³*10N/KG=8N小球所受浮力为8N说一句,你这问题...
推荐
猜你喜欢
- 形容南极环境的ABB式的词语
- 1,7,17,(),49,71,97,127填一数字
- 越弱越水解,谁强显谁性.具体分析.举例.
- her birthday is July 7th.请改为同义句.her -----is July7th.
- 李师傅用一段0.96米长的铁丝,焊接一个长方体(接头忽略不计),长、宽、高的比是9:8:7.现要把做成的长方体表面糊上牛皮纸(上面不糊),需要牛皮纸多少平方米?(得数保留两位小数)
- 设实数a.b.x.y满足a²+b²=1,x²+y²=3,则ax+by的最大值
- 英语中被动语态的结构
- mumu would like milk and eggs,but he would not like vegetables( )the breakfast time