一条关于化学有机物的计算题
某种饱和脂肪酸的甘油酸22.25g,完全皂化时需3g NaOH ,则这种高级脂肪酸中的碳原子数接近的数值是
人气:206 ℃ 时间:2020-03-27 02:07:25
解答
CH2-OOC-R CH2OH
| |
CH-OOC-R + 3NaOH → CHOH + 3RCOONa
| |
CH2-OOC-R CH2OH
22.25g ÷ ( 3g ÷ 40g/mol × 1/3 ) = 890g/mol
该饱和脂肪酸甘油酯的相对分子质量为890.
( 890 - 12×6 - 5 - 16×6 ) ÷ 3 = 239,其中饱和脂肪酸的烷基(-CnH2n+1)部分式量为239,14n + 1 = 239,解得:n = 17,这种高级脂肪酸为:C17H35COOH——硬脂酸.
推荐
猜你喜欢
- 英语填单词.两题,在线等
- f(x)=(m-1)x^2+(m-2)x+(m^2-7m+12),x∈[3-a,5]为偶函数,求a,m的值
- 在同一坐标内作函数y=2/x与函数y=x-1的图像
- 一根轻软绳长I=1.8m,其上端固定在天花板上,下端栓一质量为1KG的小球.先将小球举到绳子的上端悬点处由静
- 若方程a\x-2+3=1+x\2-x有增根,求a值
- 一艘游船正沿着北偏东10°的方向以20海里每小时的速度航行,根据天气预报和计算前方50海里处有一个半径为8海里的风暴中心此时船长命令右转9°,以避开风暴 他的命令正确么
- 锌与硝酸反应时,使用的硝酸浓度不同可以得到不同的还原产物,若26g锌
- 植物细胞能不是有叶绿体吗,那为什么种子不能进行光合作用