一人用与水平方向成30度角的斜向下的推理退质量为20kg的箱子匀速前进,与地面的动摩擦因数为0.40 求推力
人气:436 ℃ 时间:2019-08-21 18:26:01
解答
F斜向下,就产生两个分力,一个水平方向Fx,一个竖直方向FyFx=Fcos30° Fy=Fsin30°竖直方向的力使支持力增大,N=G+Fy,从而摩擦力增大f=nN水平方向的力克服摩擦力使物体做匀速直线运动,即水平方向上力平衡Fx=f=n(G+Fy) ...
推荐
- 用与水平方向成30°角的斜向下的推力F推一个质量为20kg的木箱,能使木箱在水平面上匀速运动,木箱与水平面间的动摩擦因素为0.4,取g=10m/s^2,求推力F的大小
- 如图所示,一个人用与水平方向成θ=37°角的斜向下的推力F推一个重G=200N的箱子匀速前进,箱子与地面间的动摩擦因数为μ=0.5(g=10m/s2). (1)求推力F的大小(sin37°=0.6 cos37°=0.8). (2)
- 一个人用与水平方向成37度角的斜向下的推力推一个重140N的箱子匀速前进,箱子与地面间的动摩擦因数为0.4求
- 一个人用于水平方向成30°的斜向下的推力F推一个重G=200N的箱子匀速前进,箱子与地面间的动摩擦因数为0.4(g=10)
- 一个人用与水平方向成θ=300角的斜向下推力F推一个质量为20kg的箱子匀速前进,箱子与水平地面间的动摩擦
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢