一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小为F=10N、与桌面平行、互成120度角的拉力作用,求1.物体的加速度大小?2.若吧其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
人气:200 ℃ 时间:2019-08-25 05:51:20
解答
m=2kg
F1=F2=F3=10N,与桌面平行,互成120°角时,物体所受三力通过平移恰好构成等边三角形,故其合力F=0,加速度a1=0
把其中一个力反向,比如把F1反向后,因为在垂直于F1的方向上F1的分力为零,另外两个力在垂直于F1方向上的分力互相抵消,所以合力方向与F1方向一致.
合力大小:F=F1+F2cos60°+F3cos60°=10+10*1/2+10*1/2=20N
加速度a2=F/m=20/2=10m/s^2
希望对你能有所帮助.
推荐
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
- 教育家说,寓言是智慧的钥匙.文学家说,----------学生们说,-----------,迷惘者说,---------
- it seems that they are quite touching British ,. animals almost as if they were human
- 滕王阁序诗的意思
- 《手和脑的故事》中手和脑为什么吵架?手和脑又觉悟到了什么?
- 笼子里有鸡和兔共100只,鸡脚比兔脚多80只,问笼子里鸡和兔各几只?
猜你喜欢