>
物理
>
质量为100g的球从1.8m高处落到水平板上,又弹回到1.25m的高度,下落过程中重力对球所做的功为______ J,上升过程中克服重力做了______ J的功,在整个过程中重力对球所做的功为______J,球的重力势能变化了______J.(g取10m/s2)
人气:267 ℃ 时间:2020-02-04 07:33:40
解答
下落过程中重力对球所做的功:W=mgh=0.1×10×1.8=1.8(J);
上升过程中克服重力做的功:W′=-mg′h=0.1×10×(-1.25)=1.25(J);
整个过程中重力做功为W总=mg△h=0.1×10×(1.8-1.25)=0.55J
整个过程中球的重力势能变化量△E
P
=-W
总
=-0.55J
故答案为:1.8;1.25;0.55;-0.55.
推荐
质量为100g得球从1.8m的高处落到水平板上 又弹回到1.25m的高处 在整个过程中重力对球所做的功是多少 球重
质量也会100g的球从1.8m的高处落到水平板上,又弹回1.25m的高度,在整个过程中重力对球所做的功为多少?球的重力势能变化了多少
质量为100G的球从1.8m的高处落到水平板上,又弹回到1.25m的高度,
质量是100g的球从1.8m的高处落到水平地面上,又弹回到1.25m的高度,在整个过程中重力对球所做的功是多少?
质量是100g的球从1.8m的高处落到水平板上,又弹回到1.25m的高度...
天才、人才与鬼才在意义和用法上的区别是什么?
来自不同的国家 用英文怎么说
) .--Which would you like,rice or noodles?--_______is OK.I'm hungry.
猜你喜欢
即使是配角 也想保护着不让你受委屈 用英语怎么说
以溴乙烷为原料制备1,2-二溴乙烷,下列方案中最合理的是?
己知,如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,以Rt△ABC的三边为斜边分别向外作三个等腰直角三角形,其中∠H、∠E、∠F是直角,若斜边AB=3,则图中阴影部分的面积为( ) A.1 B.2 C.92 D.13
tan多少度等于0.056
如图,△ABC中,AB=AC,∠A=36°,BD是AC边上的高,则∠DBC的度数是_.
如图,∠BOC=2∠AOB,OD平分∠AOC,∠BOD=25°,∠AOC的度数为_度.
有A、B两个正方体,它们的边长之比为2:1,密度之比为 4:1,先将B放在水平地面上,再将A叠放在B的正上方,此
硫氢化钠和硫化氢等物质的量混合溶液中,各离子浓度关系`
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版