用8%的硫酸2g通入直流电,一段时间后硫酸的质量分数为10%,则电解水生成氢气的质量是多少?
人气:100 ℃ 时间:2020-01-29 01:04:38
解答
2g的硫酸占8%
则溶液的质量为2÷8%=25g
因为反应前后硫酸的质量没有改变
2g的硫酸占10%
则反应后溶液的质量为2÷10%=20g
则反应的水的质量为25-20=5g
所以生成氢气的质量为5×(2÷18)=0.56g
推荐
- 在实验室里,小胡同学用电解水的方法来制取氢气.她将136g含0.1%硫酸的稀溶液涌入直流电,很长一段时间后称量,该溶液变成100g.求: (1)这段时间产生氢气多少? (2)剩下的100g溶液中的溶质的浓度是多少? 急啊!亲们,帮个忙啊!~
- 现用45溶质质量分分数为8%的硫酸溶液进行电解水生成氢气的质量为1求电解后硫酸溶液溶质的质量分数
- 化学:电解水时常在水中加入少量的硫酸以增强水的导电性.若用含水92%的稀硫酸25g通入直流电进行电解,一
- 电解水时,在水中加入少量硫酸或氢氧化钠,目的是?
- 电解水时,常在水中加入硫酸使反应容易进行,硫酸本身并不被分解.现用45g溶质质量分数为8%的硫酸溶液进行电解水的实验,一段时间后,产生1g氢气.计算: (1)被电解的水的质量. (
- 电流表测电流时如何提高准确度?
- 应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
- 当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢