初二物理题:拉着重为80000N的汽车,沿着水平方向匀速移动,汽车所受的阻力为车重的0.02倍
拉着重为80000N的汽车,沿着水平方向匀速移动,汽车所受的阻力为车重的0.02倍,此时,滑轮组的机械效率为80%
1 拉力F的大小
2若汽车移动的速度为0.2m/s,则一分钟内做了多少功?车子的功率是多少?
要是答案满意会加分
滑轮组是一定一动的那种横放的定滑轮固定在与水平面垂直的墙上n=3
人气:272 ℃ 时间:2020-04-21 14:06:51
解答
1 F=0.02G=80000*0.02N=1600N
2 s=tv=0.2*60m=12m
w=Fs=12*1600j=19200j
p=Fv=0.2*1600w=320w
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~