一辆汽车的质量为10t在水平路面上行驶时发动机的功率和阻力都不变.汽若车以5m/s的速度行驶时,加速度为0.75m/s^2;速度为10时,加速度为0.25.
由此可知,发动机的功率为_____KW,阻力为_____N,汽车能达到的最大速度为_____m/s.
人气:329 ℃ 时间:2020-01-19 09:35:38
解答
你可以进行受力分析
P = F * V
p/5 - f= m * a1
p/10 - f= m * a2
联立得p=50KW f=2500N
当发动机的动力与摩擦力相等时 即汽车达到最大速度
v=p/f=20 m/s
推荐
猜你喜欢
- 有一个整数,个位是6,它共有9个约数,这个数最小是多少?
- 谁帮我改一个英文句子给25分!这是一个英文改错题,我不会做你们谁帮我改改.请写清楚错在哪里,然后帮正确的写下来谢谢!this rose colored sweater was gave to my mother and i by my Gr
- 甲乙两人分别从AB同时相向而行,二人相遇后继续前进,甲经过4小时到达B地,乙经过6.25小时到达A地,已知
- 怎样设计实验证明通风不畅的教室中的空气和操场上的空气的区别?
- 【列方程并求方程的解】一个数的5倍加上3.8与2.2的和等于37.6,求这个数.方程!
- 求定积分:[(x的2次方)乘以sinx]dx,上限是2分之pai,下限是0?
- 甲乙分别从A,B两地同时出发相向而行,当甲与乙相遇时,甲超过中点100米,两人继续前进,当
- 否则我们可能会感到身体和精神上疲惫的翻译