有一种保鲜膜,其规格为“20cm*60m”,将保鲜膜卷成圆筒状,经测量,内径a为3.2cm,外径b为4cm,求该保鲜膜的厚度约为多少厘米(保留两位小数)
人气:460 ℃ 时间:2020-06-23 03:34:58
解答
膜总长为60m=6000cm
平均每圈膜直径为(3.2+4)/2=3.6cm
膜没圈平均周长为3.6*3.14=11.304cm
膜总厚为4-3.2=0.8cm
膜厚度为0.8/(6000/11.304)=1.5072*10的负三次方
推荐
- 请发挥你的想象,仿照示例,在下面两个字中任选一个加以描述.
- 不要看完就不管,帮我的人我祝你2010年全家平安,幸福!不帮的人.也同样把,希望能帮我,
- 1.已知多项式(2ax²-x²+3x+2)-(5x²-4x²+3x)的值与X无关,试求2a³-[3a²+(4a-5)+a]的值
- 猎犬发现在离他10步远的前方有一只奔跑的野兔,马上紧追过去,猎犬的步子大,他跑五步的路程,兔子要跑九步,但是兔子动作快,猎犬跑两步的时间,兔子要跑三步,问猎犬至少要跑出多少步,才能追上兔子
- 下列材料分别说明了什么问题?
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢