> 物理 >
将一个体积为40立方厘米的实心物体放入盛满水的溢水杯中,溢出水的体积为32立方厘米,这个物体密度为多少
人气:276 ℃ 时间:2019-09-17 00:41:25
解答
40cm³的实心物体放入盛满水的溢水杯中,溢出水的体积为32cm³,说明物体在水中漂浮.V排=32cm³=0.000032m³根据阿基米德原理F浮=G排=ρ水gV排=10³×10N/kg×0.000032m³=0.32N∵漂浮∴G物=F...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版