在100℃时,将0.2mol的N2O4气体充入2L已抽空的固定容积的密闭容器中,隔一段时间对该容器内的物质进行分析
时间(s) 0\x0520\x0540\x0560\x0580\x05100
C(N2O4)0.10\x05a\x050.05\x05c\x05d\x05e
C(NO2) 0.00\x050.06\x05b\x050.12\x050.12\x050.12
20s时,N2O4的的浓度为 mol/L,20s内N2O4的平均反应速率为
特别是第二问
人气:168 ℃ 时间:2020-03-31 03:38:27
解答
开始C(N2O4)=0.2mol/2L=0.1mol/LN2O4﹤=﹥2NO2开始 0.1mol/L 020s反应 X 0.06mol/L根据化学反应浓度之比=化学计量数之比得:1:2=X:0.06mol/LX=0.03mol/La=0.10mol/L-0.03mol/L=0.07mol/L化学反应速率是用单位时间内反...
推荐
- 在100℃时,将0.2mol的N2O4气体充入2L已抽空的固定容积的密闭容器中,隔一段时间对该容器内的物质进行分析
- 在80℃时,0.40mol的N2O4气体充入2L已经抽空的固定容积的密闭容器中发生如下反应:N2O4=2NO2 ΔH>0 ,
- 一定条件下将2mol SO2和2mol SO3气体混合于一固定容积的密闭容器中,发生反应:2SO2+O2⇌2SO3,平衡时SO3为n mol,在相同温度下,分别按下列配比在上述容器中放入起始物质,平衡时SO3的物质的
- 在某容积为2升的密闭容器中,充入5克N2O4气体,在1.01*100000Pa,45摄氏度下建立化学平衡,
- 在80℃时,将0.4mol的四氧化二氮气体充入2L已抽空的固定容积的密闭容器中,隔一段时间对该容器内的物质进行分析,得到如下数据:
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢