> 数学 >
甲乙两人参加普法知识竞答,共有10个不同的题目,其中选择题6个判断题4个,甲乙两人依次各抽一题.
1)甲抽到选择,乙抽到判断的概率是多少
(2)甲乙两人至少有一各抽到选择的概率是多少
下面有两种答案 哪个是对的?
1,6/10*4/10=24%
2,都没抽到选择题的概率是 4/10*4/10=16%
则至少抽到选择题的概率是 1-16%=84%
还有第一个问 (1)"C61*C41"\C102=8\15
哪个对的 郁闷?
人气:305 ℃ 时间:2020-09-02 10:23:27
解答
1)【C6(1)】*【C4(1)】/【C10(2)】=6*4/45=8/15还要除以2.(这是一人一题的概率.还有可能互换.)(8/15)*(1/2)=4/15第一个6/10的话,第二个不是4/10而是4/9.(6/10)*(4/9)=4/15(2)1-【C4(2)】/【C10(2...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版