> 数学 >
某容器中装有糖水,老师让小强倒入5%的糖水800克,以配成20%的糖水,但小强却错误的倒入了800克水,老师发现后说不要紧,你再将第三种糖水400克倒入容器中,你就可以得到20%的糖水了.请问三种糖水的浓度是多少?
人气:121 ℃ 时间:2020-05-25 19:37:10
解答
400×20%+800×5%,
=80+40,
=120(克),
120÷400=30%;
答:第三种糖水的浓度是30%.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版