建筑工地输送混凝土的圆柱形管道内直径是16厘米,混凝土在管道内的流速为每分钟35米.输送一车需要10分钟,一车混泥土体积大约是多少?(得数保留整数)
人气:137 ℃ 时间:2019-09-29 02:50:28
解答
16厘米=0.16米
3.14×(0.16÷2)2×35×10
=3.14×0.0064×35×10
=3.14×2.24
=7.0336
≈7(立方米)
答:一车混泥土体积大约是7立方米.
推荐
- 某市修建一段高架公路,已经修了全长的85%,还剩4.5千米没有修,这条高架公路长多少千米?
- 刘阿姨家养的公鸡只数是母鸡的五分之二,养的母鸡比公鸡多60只,刘阿姨家养公鸡和母鸡各有多少只?
- 问一个超级简单的数学题,快点,速度
- 根据算式填条件,果园里有苹果树200棵,----------,梨树有多少棵?
- 地球赤道的周长大约是4万千米,比光每秒传播距离的五分之一还少2万千米.光每秒传播多少万千米?
- 雅思一道作文题
- there is an Ice and Snow Festivai in winter
- 用两种形式翻译句子: 读书是那个女孩的爱好之一 Reading is _________________.
猜你喜欢