一条河宽d=10m,水流速度v水=3m/s,一小船在静水中的水流速度v船=4m/s,现在要求在5s内渡河,则船头与河岸的夹角应多大?小船沿河运动的路程为多少?
人气:181 ℃ 时间:2019-11-09 05:19:30
解答
渡河时间t=(α为船头与河岸的夹角)
代入数据解得=30°
即船头与河岸下游的夹角范围为30°≤≤150°.
当=30°时,沿河的速度v1=v船cos+v水=(3+2)m/s
故沿河路程s1=v1t=32.32 m.当=150°时,沿河的速度v2=-v船cos+v水=(3-2)m/s
故沿河路程s1=v2t=2.32m.因此小船沿河运动的路程范围是沿河向上小于2.32 m,向下小于32.32m.
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了