某温度下,在固定容积的密闭容器中,可逆反应A(g)+3B(g)==2C(g)达到平衡时,各物质的物质的量之比为n(A):n(B):n(C)=2:2:1.保持温度不变,以2:2:1的物质的量之比再充入A,B,C,则
A,平衡不移动
B,再达平衡时,n(A):n(B):n(C)仍为2:2:1
C,再达平衡时,C的体积分数增大.
D,再达平衡时,正反应速率增大,你反应速率减小.(请说明一下原因)
人气:253 ℃ 时间:2019-08-30 14:28:20
解答
C
以2:2:1的物质的量之比再充入A,B,C.相当于压强增大一倍,那么平衡向气体体积减小方向移动,于是C增多.选C
推荐
- 某温度时在固定容积的密闭容器中,反应A(g)+3B(g) 2C(g)达到平衡时,各物质的物质的量之比为
- 某温度下,在容积可变的密闭容器中,反应2A(g)+B(g) ===(可逆号)2C(g)达到平衡时,A,B,C的物质的量分别为4摩
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
- you are the right person who---to know everything about the meeting
- 甲乙两数之差是40.两数的比是7:2,
- 小李和小刘数据测验,做错一道题扣
猜你喜欢