>
物理
>
如图所示,两平行金属板间电场是匀强电场,场强大小为1.0×10
4
V/m,A、B两板相距1cm,C点与A相距0.4cm,若B接地,则A、C间电势差U
AC
=______,将带电量为-1.0×10
-12
C的点电荷置于C点,其电势能为______.
人气:310 ℃ 时间:2019-08-20 09:08:41
解答
A与C间的电势差:U
AC
=Ed
AC
=1.0×10
4
×0.4×10
-2
V=40V
同理可得:U
CB
=60V,
由:U
CB
=φ
C
-φ
B
,φ
B
=0,
得到:φ
C
=U
CB
=60V
点电荷置于C点时的电势能:E
p
=qφ
C
=-1.0×10
-12
×60J=-6×10
-11
J
故答案为:40V,-6×10
-11
J.
推荐
两平行金属板间的电场是匀强电场,场强大小为10000,A、B两板间相距1厘米,C点与A相距0.4厘米,则A、C间的电势差
如图13,两平行金属板A、B间为一匀强电场,A、B相距6cm,C、D为电场中的两点,且CD=4cm,CD连线和场强方
如图,两品平行金属板A、B间为一匀强电场,A、B相距6cm,C、D为电场中两点,且CD=4cm,CD连线和场强方向成
为使相距为10cm的平行金属板间形成一个场强E=10^4V/m的匀强电场,两板上必须加上多大电压?如果将带有电荷量为-1.6×10^-10C的尘埃,从两板的正中间移到带正电的金属板,电场力做了多少功?
如图所示,两平行金属板A、B间为一匀强电场,场强方向为竖直方向,A、B相距6cm,C、D为电场中的两点,C点在A板下表面上,且CD=4cm,CD连线和场强方向成60°角.已知电子从D点移到C点电场力做功为3.2×10-17J,求:(1)匀强
若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
(2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢
怎样用英语介绍自己喜欢的照片
英语翻译
游泳运动是平移还是旋转?
记录测量结果时必须在数字后面注明单位.这句话有什么错误?
满足123属于m属于123456的集合M的个数是
计算题 (-1)的2003次方+(-3)的2次方乘|-9分之2|-4的2次方 除(-2)的3次方
一个圆柱形水池,底面半径10米,深2米,求占地面积多少?挖这个水池,挖土多少立方米?
求不定积分时,为什么当被积函数的定义域为两个区间时,要分别求不定积分?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版