> 化学 >
常用燃烧法测定有机物的组成,现取3.2g某有机物在足量的氧气中充分燃烧,生成4.4gCO2和3.6gH2O,则该有机物中(  )
A. 一定含有C、H两种元素,可能含有O元素
B. 一定含有C、H、O三种元素
C. 一定含有C、O两种元素,可能含有H元素
D. 只含C、H两种元素,不含O元素
人气:366 ℃ 时间:2019-10-14 00:47:39
解答
4.4g二氧化碳中碳元素的质量为:4.4g×1244×100%=1.2g,氧元素的质量为:4.4g-1.2g=3.2g;3.6g水中氢元素的质量为:3.6g×218×100%=0.4g,氧元素的质量为:3.6g-0.4g=3.2g;二氧化碳中的碳元素和水中的氢元素来自...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版