因为已知叶绿素的相对分子量小于900,其分子中含C73.8%(以下均为质量分数)、 H8.3%、 N6.3%、 Mg2.7%,其余为O(氧气).
所以你要先根据这些条件求出叶绿素的化学式
设叶绿素的分子量为最大值900
镁元素的最大质量为:900*2.7%=24.3
所以一个叶绿素分子中只能有一个镁原子
叶绿素的分子量为:
24/2.7%=889
一个叶绿素分子中的
碳原子为:889*73.8%/12=55
氢原子为:889*8.3%/1=74
氮原子为:889*6.3%/14=4
氧原子为:889*(1-73.8%-8.3%-6.3%-2.7%)/16=5
化学式为:C55H74O5N4Mg
然后查元素周期表
算出的相对分子质量不和
所以选D