质量为5.5kg的木块,与竖直墙壁间的动摩擦因数μ=0.5,木块在与竖直方向成θ=37o向上的推力F作用下,紧贴墙壁以大小为2m/s的速度滑行,则推力F的大小为多少?
2m/s有什么用
人气:241 ℃ 时间:2019-09-02 08:30:34
解答
1、如果是向上滑动,则Fcosθ-mg-f=ma,N=Fsinθ,f=μN=μFsinθ,所以F=m(a+g)/(cosθ-μsinθ)=5.5*(2+10)/(cos37°-0.5sin37°)=132N2、如果是向下滑动,则mg-Fcosθ-f=ma,N=Fsinθ,f=μN=μFsinθ,所以F=m(g-a)/(cos...
推荐
- 质量为5.5kg的木块,与竖直墙壁间的动摩擦因数μ=0.5,木块在与竖直方向成θ=37o向上的推力F作用下,紧贴墙壁以大小为2m/s的速度滑行,则推力F的大小为多少?
- (1/2)如图所示,质量为5.5kg的木块,与竖直墙壁间的动摩擦因数U(左下有一撇)=0.5,木块在与竖直方向成O...
- 用水平方向推力F=100N,将一质量为2kg的木块压在竖直墙壁上静止,已知木块与墙壁间的动摩擦因数为0.25
- 质量m=2kg的物体与竖直墙壁间的动摩擦因数u=0.25,物体受到一个跟水平方向成53°角的推力F作用后
- 如图所示,质量m=2kg的物体A与竖直墙壁问的动摩擦因数u=0.2,物体受到一个跟水平方向成30°角的推力F作用后
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢