如图所示,电阻R1的电阻为10欧,R2为30欧,当开关S断开时,安培示数为0.6A,则当K闭合时,安培表的示数为多少?
现在,快
人气:386 ℃ 时间:2019-08-18 04:04:59
解答
假设开关s控制R2支路.电流表在干路中,S断开时,
U=I1R1=0.6A*10Ω=6V
闭合后,电流是R1R2的电流之和I2=U/R2=6V/30欧=0.2A
安培表的示数为I=I1+I2=0.A+0.2A=0.8A
推荐
- 如图所示,电阻R1的电阻为10Ω,R2为30Ω,当开关S断开时,电流表示数为0.6A,则当S闭合时,电流表的示数为多少?
- 电阻R1的电阻为10欧姆,R2为30欧姆,当开关S断开时,电流表的示数为0.6安培,则当S闭合时,电流表的示数为
- 电阻R1,R2并联后接到电源上,R1=30欧,R2=60欧,开关闭合后电流表A的示数是0.6A.求
- 如图所示,电源电压恒为3V,电阻R1=10欧,R2=30欧,当开关断开时,电流表的A1,A2示数之比为 ;当开关闭合时,电流表的A1,A2示数之比为
- R1=10欧,R2=20欧,闭合开关后,电流表的示数为0.3A; (1)电阻R1两端的电压是多少?(2)通过R2的电流是
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢