> 数学 >
应用题,求讲解,
从甲地去乙地,如果骑自行车每小时行10km,要骑3小时.如果乘汽车,只需30分钟,汽车每小时行多少km?
人气:250 ℃ 时间:2020-06-17 08:20:31
解答
已知骑自行车的速度和时间,可求得总路程,即10km/h*3h=30km.30分钟=0.5h.求得了总路程和汽车时间就可求得汽车速度,即30km÷0.5h=60km/h.就是所求问题.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版