>
物理
>
质量为60kg的人站在质量为100kg的小车上,一起以3 m/s的速度在光滑水平面上座匀速直线运动。若人相对于小车以4 m/s的速度水平向前跳出,问小车的速度变为多少?运用动量守恒解。
我这里的答案写的是 (60+100)3=60(4+v)+100v 我想问的是为什么要用60乘4+v,而不用60乘4+3呢?
人气:228 ℃ 时间:2019-10-10 06:19:14
解答
用动量时 左边是原速度,右边是碰撞后速度
碰撞后小车速度不是3,所以相对速度不能用4+3.
推荐
一物体由静止开始做匀加速直线运动,运动位移为4m时立即改做匀减速直线运动直至静止,若物体运动的总位移为10m,全过程所用的时间为10s,求: (1)物体在加速阶段加速度的大小; (2
高中物理,题目求解析
如图所示,一足够长的水平传送带以恒定的速度v运动,每隔时间T轻轻放上相同的物块,当物块与传送带相对静止后,相邻两物块的间距大小( ) A.与物块和传送带间的动摩擦因数的大
山地滑雪是人们喜爱的一项体育运动.一滑雪坡由AB和BC组成,AB是倾角为37°的斜坡,BC是半径为R=5m的圆弧面,圆弧面和斜面相切于B,与水平面相切于C,如图所示,AB竖直高度差hl=8.8m,竖直
用伏安法测未知电阻Rx时,若不知Rx的大约数值,为了选择正确的电流表接法以减小误差,可将仪器如图所示接好,只空出一个电压表的一个接头K,然后将K分别与a,b接触一下,观察电压表
爱心作文题目
一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢
指出下列物质中哪些是混合物,哪些是纯净物,若是纯净物请指明是单质还是化合物.
按要求改写句子,英语
I want to find out what you think!
Have you written the yet?
某文具店以每支10元的价格购进一批钢笔,再加上40%的利润以后定价出售.
若关于x的分式方程xx−3−m=2mx−3无解,则m的值为( ) A.m=3 B.m=32 C.m=1 D.m=1或m=32
一个圆柱体汽油桶,底面周长是25.12dm,高是9dm.做这个汽油桶需要多少平方分米的铁皮.
正弦三十度等于二分之一是怎么算出来的?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版