甲容器中有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙中取出240克盐水倒入甲,再往乙中
入水,使两个容器中有同样多同样浓度的盐水.问:(1)现在甲容器中食盐水浓度是多少?(2)再往乙容器倒入水多少克?
人气:345 ℃ 时间:2019-10-23 04:35:41
解答
现在甲容器中盐水含盐量是180×2%+240×9%=25.2克.浓度是25.2÷(1 80+240)x100%=6%.“两个容器中有一样多同样浓度的盐水”,也就是两个容器中含盐量一样多,在乙中也含有25.2克盐,因为后来倒人的是水,所以盐只在原有的盐水中.在倒出盐水240克后,乙的浓度仍是9%,含有25.2克盐,则乙容器还剩下盐水25.2÷9%=280克,还要倒入水420—280=140克.
推荐
- 甲容器有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙取出240克盐水倒入甲后,
- 甲容器有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%盐水若干克,从乙中取出240克盐水倒入甲,再往乙倒入水,两个容器中恰好有一样多同样浓度的盐水.此时两容器的盐水浓度为_%.
- 甲容器中有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙中取出240克盐水倒入甲,此时,甲、乙两个容器内的食盐量相等.乙容器中原有盐水_克.
- 甲容器有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙取出240克盐水倒入甲.再往乙倒入水,使两个容器中有一样多同样浓度的盐水.问:
- 甲容器有浓度为百分之二的盐水180克,乙容器中有浓度为百分之九的盐水若干克,从乙中取出240盐水倒入甲,再往乙倒入水,使两个容器中有一样多同样浓度的盐水,问:(1)现在甲容器中盐水浓度是多少?(2)再往乙容器倒入水多少克?
- 哪两种化学物质放到一起发生化学反应后会放出大量一氧化碳
- filetype:doc 频数分布直方图与条形统计图的区别
- 填介词:The teacher asks the students to keep their hands_____their backs.
猜你喜欢