高一化学,物质的量浓度与质量分数的换算,要过程
在标准状况下,1体积水溶解700体积氨气,所得溶液的密度为0.9g/mL,这种氨水的物质的量浓度和质量分数分别为( )
人气:408 ℃ 时间:2020-02-06 05:13:39
解答
设体积为升,1升水为1000克700升NH3的物质的量=700/22.4=31.25molNH3的质量=31.25*17=531.25克所得溶液的体积为:(1000+531.25)/0.9=1701.4ml=1.7升这种氨水的物质的量浓度=31.25/1.7=18.4mol/L质量分数=531...
推荐
猜你喜欢
- 一个比例式的各项都是整数,它的两个比的比值是0.8,且第一项比第二项小3,第三项是第一项的2倍,请写出比
- 延边人民出版社的,要是方便给下册也给我也行啊!..1.许多人类学家认为i,人的始祖是( ) A.两河流域的苏美尔人 B.中国南方古猿 C.非洲南方古猿 D.腊玛古猿 这是第1课 人类的形成的第一题
- 停车场有3种车,小轿车,自行车,三轮车,共44辆,共有车轮141个,其中小轿车是自行车的2倍少1,有多少辆自行车?
- 120mL含有0.20mol碳酸钠的溶液和200mL盐酸,不管将前者滴加入后者,还是将后者滴加入前者,都有气体产生,但最终生成的气体体积不同,则盐酸的浓度合理的是( ) A.2.0mol/L B.1.5mol/L C.0.18
- 判断圆c:x^2+y^2-4y+4y+4=0与直线l:x-y-5=0的位置关系
- 怎么算到24?(请看问题补充)
- 左边一个足字旁 右边一个母 这个字念什么?
- 集合A={1,2,3,4} B={4,5,6} 则A∩B=