王阿姨买3千克苹果和2千克香蕉共付21元钱,李阿姨买同样价格的苹果5千克和香蕉6千克共付43元钱,1千克苹果要几元?不用方程的
人气:422 ℃ 时间:2019-10-18 14:14:25
解答
(21×3-43)÷(3×3-5)=5元 为苹果单价
(21-3×5)÷2=3元 为香蕉单价
如果我的回答能够解决你的问题,如果有疑问继续追问,衷心感谢你的支持
推荐
- 王阿姨买苹果和香蕉共8千克,共花了39.1.已知苹果每千克7.2元,香蕉每千克3.5元.求苹果和香蕉各多少千克?
- 王阿姨买3千克苹果和2千克香蕉共付21元钱,李阿姨买5千克苹果和6千克香蕉共付43元钱,问一千克苹果要多少钱?(小学四年级的题)
- 张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元.已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元?
- 张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元.已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元?
- 利民水店2千克苹果售价3元,3千克香蕉售价15元.李阿姨打算买12千克苹果和9千克香蕉,共需要多少钱?
- 氧气与二氧化碳在血液中的运输与特点
- 1928年奥运会结束后,国际足联召开代表会议,一致通过决议,举办四年一次的世界足球锦标赛.至今,总共举办过( )届的世界足球锦标赛.
- 直角坐标系中,以P(2,1)为圆心,r为半径的圆与坐标轴恰好有三个公共点,则r的值为_.
猜你喜欢
- 王奶奶用篱笆靠墙围了一个半圆形的鸡场.篱笆的全长为28.26米,鸡场的面积是多少平方米?
- 有一堆钢管共18层,上面第一层有5根,下面第一层都比上一层多一根,这堆钢管共有多少根?
- “澳大利亚是世界上唯一覆盖整个大陆的国家,从北到南距离为3220公里,从东到西3860公里,面积大体相当于
- 铁丝在氧气中燃烧的化学方程式可以读作
- 在100克盐水中,盐与水的比是1:9,那么盐水中水的质量是?甲乙两数的比是5比4,如果甲数是40,则乙数是?
- 巧连数中的破麦剖梨是什么意思?
- 习题19.2 1——3题答案
- 在一条长2500米的公路两侧架设电线杆,每隔50米架一根(两端都架设).