> 数学 >
某企业存入银行甲、乙两种不同利率的存款共20万元,已知甲种存款的年利率为2.5%,乙种存款的年利率为2.25%,一年后该企业课后的税前利息4850元,问甲、乙两种存款各为多少万元?
人气:283 ℃ 时间:2020-01-31 17:12:40
解答
设甲种存款为X元,则乙种存款为(200000-X)元
X*2.5%+(200000-X)*2.25%=4850
(2.5%-2.25%)*X=4850-(200000*2.25%)
解得
X=350/0.25%=140000=14万
200000-X=60000=6万
答:甲存款为14万元,乙存款为6万元.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版