>
化学
>
取2.03gMgcl2.XH2O晶体溶于水,配成100ml溶液,加入400ml0.05mol/L的NaOH溶液,恰好使Mg2+完全沉淀
过滤,低温烘干后得到的固体质量是多少克
计算X
人气:109 ℃ 时间:2020-01-29 15:52:15
解答
解析:1.从反应方程式可以看出,生成的固体就是Mg(OH)2
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2(沉淀)+2NaCl
2 58
0.4*0.05 m m=0.58(g)
2.MgCl2.XH2O-----------------Mg(OH)2
95+18X 58
2.03 0.58 X=6
答:略
推荐
取2.03gMgcl2.XH2O晶体溶于水,配成100ml溶液,取出10ml,加入40ml0.05mol/L的NaOH溶液,恰好使Mg2+完全沉淀
pH为12的NaOH溶液100mL,要使它的PH=11,
实验室需要0.1mol/L的氢氧化钠溶液100mL,现有2mol/L氢氧化钠溶液.
向100mL 2mol/L的AlCl3溶液中,逐滴加入NaOH溶液100mL时产生沉淀为7.8g,求所加NaOH溶液的物质的量浓度.(请写出计算过程)
在100mL 0.5mol/L AlCl3溶液中,加入100mL NaOH溶液,得到1.56g沉淀.求NaOH溶液的物质的量浓度.
请判断N=2的12次方×5的8次方是一个几位的正整数
如图,分别以Rt△ABC三边为边向外作三个正方形,其面积分别用S1、S2、S3表示,容易得出S1、S2、S3之间有的关系式_.
5分之2×(x一3)+4分之1x=30
猜你喜欢
一个长方形游泳池,长20米,宽比长少4,它的周长是多少米
在北半球各个季节最适宜观测的星座有哪些
如何判断动量守恒,也就是判断和外力为0?
甲乙两车同时从两地相向而行,8小时相遇,甲车行完全程要14小时,乙车每小时行30千米,两地的路程是多少
他每天骑自行车上去.He( )to school( )his bike every day
在家庭电路中,控制电灯的开关应该接在火线和灯泡之间还是零线和灯泡之间?为什么?
初一上册数学课本第39页第10题答案
秋词 1:欣赏"晴空一鹤排云上,便引诗情到碧霄"中的"排""引"的妙处
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版