送冰砖的斜面轨道 长5m 轨道末端离地面高2m 末端处安装有碎冰机 工人把冰从斜面底端以一定的初速度Vo推出 使它滑到碎冰机处减为0 后落入槽中 冰质量为5kg 轨道对它的摩擦力是其重力的0.09倍
1.求冰砖受到每个立在它上滑过程中对它做多少功?2.它上滑过程它与斜面增加的内能是多少?3.人推出冰砖时做多少功?它上滑的初速度是多大?
人气:366 ℃ 时间:2020-05-08 14:33:58
解答
1.冰砖受到重力 支持力 摩擦阻力...其中 重力和摩擦阻力都做了功...摩擦阻力做功为mg0.09s=5X10X0.09X(-5)=-22.5J重力做负功 整个过程使物体重力势能提升 为mgh=-5X10X2=-100J物体在支持力方向上没有发生位移 所以支持力不做功做功为0
2.增加的内能等于摩擦阻力做功为22.5J
3.最后一问要根据能量守恒来计算
人做功Q=22.5+100=122.5J
初动能=摩擦阻力做功+重力势能=0.5X5XVXV=122.5J
算的V=7m/s
推荐
- 质量为m的物体,放在水平桌面上,在水平方向的外力F作用下,由静止开始运动,滑动摩擦力始终为F/2,经时间t后,撤去力F,再经过时间t,物体运动停止.在整个过程中,外力F的冲量大小为多少?摩擦力的冲量大小为多少?作用在物体上的总冲量大小为多少
- 电动玩具汽车的直流电动机电阻一定,当加上0.5V电压时,通过的电流为0.5A,此时电动机没有转动.当加上3V电压时,电流为1A,这时候电动机正常工作.求: (1)电动机的电阻; (2)电动
- 一辆汽车从车站开出,做初速度为零的匀加速直线运动.开出一段时间后,司机发现一乘客未上车,便紧急刹车做匀减速直线运动.从启动到停止一共经历10s,前进了15m,在此过程中,汽车的
- 一、在某个半径为R=10的5次方m的行星表面,对于一个质量m=1kg的砝码,用弹簧测的其重力大小G=1.6N计算该星球的第一宇宙速度V1.(注:第一宇宙速度即近表面最大环绕速度,本题可认为物体重力与万有引力相等)
- 1.一列车沿平直轨道以速度Vo匀速前进,途中最后一节质量为m的车厢突然脱钩,若前部列车质量为M,脱钩后牵引力不变,且每一部分所受摩擦力均正比它的重力,则当最后一节车厢停止时,前部列车的速度为____.(M+m)Vo/M ] 但我觉得不符合动
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢