做匀加速直线运动的物体,第1s内的位移是4m,第3s内的位移是6m,则物体运动的加速度
做匀加速直线运动的物体,第1s内的位移是4m,第3s内的位移是6m,则物体运动的加速度为( ),第2s末的速度是(
人气:264 ℃ 时间:2020-07-08 15:20:12
解答
“第1s内”、“第3s内”的时间均为1s
由“第1s内的位移是4m" 得,t=4/1=4m/s
由“第3s内的位移是6m”得,t=6/1=6m/s
则 a=(6-4)/(3-1)=1m/s^2
第2s末的速度:v=v初+at=3.5m/s+1m/s^2乘2=5.5m/s
推荐
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度Vo=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为
- 一物体做匀加速直线运动,它在第3s内和第6s内的位移分别为2.4m和3.6m,则物体的加速度为…………
- 一个物体做匀加速直线运动,第1S内的位移是3m,第3S内的位移是6m.它运动3S的总位移与加速度
- 一物体做匀减速直线运动,初速度为12m/s,加速度为2m/s^2,该物体在某1s内的位移为6m,此后他还能
- 物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则物体的加速度为( ) A.1m/s2 B.1.2m/s2 C.2m/s2 D.6m/s2
- [石鬼]这个字读什麽?
- 标有“220V5A”的电能表最大可容功率是多少瓦?可同时接多少个“220V60W”的灯泡?
- 英语句子分析
猜你喜欢