>
物理
>
如图所示,一个质量为m=2kg的均质小球放在倾角为θ=37°的光滑斜面上,并被斜面上一个竖直的光滑挡板挡住,处于静止状态,试求小球对挡板和斜面的压力(已知g=10m/s
2
,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
人气:397 ℃ 时间:2019-10-10 07:58:00
解答
取小球为研究对象进行受力分析如图所示:
由于小球处于静止状态,其中F和G的合力N'与N大小相等,方向相反,即N'=N
所以F=mgtan37°=20×0.75=15N
N=
mg
cos37°
=
20
0.8
=25N
根据牛顿第三定律:小球对斜面的压力F
N
=N=25N,方向垂直于斜面向下
小球对挡板的压力F'=F=15N,方向垂直于挡板指向挡板
答:小球对斜面的压力为25N,方向垂直于斜面向下,小球对挡板的压力为15N,方向垂直于挡板指向挡板.
推荐
如图所示,一个质量为m=2kg的均质小球放在倾角为θ=37°的光滑斜面上,并被斜面上一个竖直的光滑挡板挡住,处于静止状态,试求小球对挡板和斜面的压力(已知g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
质量为m的小球用细绳拉着,在倾角为37度的光滑斜面上,
质量为m=1.0g的小物块静止在倾角为37度的斜面的底端,
高一物理:倾角37度,质量M=5kg的粗糙斜面位于位于水平地面上,质量m=2kg的木块置于斜面顶端,从静止开...
倾角37度,质量M=5kg的粗糙斜面位于位于水平地面上,质量m=2kg的木块置于斜面顶端...
(1.)0.13有13个( )
一种贺卡的单价是A元,小英买5张这样的贺卡,用去( )元;小明买一张这样的贺卡,付出10元,应找回()
寓言意义?
猜你喜欢
圆的周长是直径的3.
已知a,被他满足|cosa减cos被他|=|cosa|加|cos被他|,且a属于(2分之派,派),化简根号里(cosa减cos被他)...
在一般现在时中,当主语为第三人称单数时,谓语动词如何变化?并举例(5个)
含方向“前后”的成语
浮生六记闺房记乐与童趣中的趣有什么不同?
This is David.He is___American boy.A:an B:a C:the
我公司刚买了一台723PC可见分光光度计.请教大侠们波长WL:400nm/ 450nm/ 500nm/ 550nm/ 600nm/ 650nm/
合欢树 作为标题的原因
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版