某单位购买梨子、苹果、葡萄一共24箱,共用了426元,已知苹果每箱25元,梨子每箱20元,葡萄每箱16元(接下
(接上)试问该单位购买了几箱苹果?
人气:454 ℃ 时间:2019-08-19 08:12:07
解答
由于总钱数为426元,产生位数是6的只有葡萄的价格,而且也只有葡萄的箱子数量是6、16是才能产生位数6.
若葡萄有6箱的话,葡萄的总价为1*16=96元 426-96=330元
然而330是没法被20和25的若干倍数组合出来的.
只有葡萄是16箱,16*16=256元 426-356=170元
170=20+6*25=20*6+25*2
总数为24箱.24=16+6+2
所以苹果购买的数量是2箱.
推荐
- 买梨子、苹果、葡萄共24箱,共用426元,已知苹果每箱25元,梨子每箱20元,葡萄每箱16元.买了几箱苹果?
- 某单位买梨子苹果葡萄共24箱,共用426元,苹果每箱25元,梨子每箱20元,葡萄每箱16元,该单位买了几箱苹果%D%A要有过程,
- 梨子苹果葡萄能一起吃吗?
- 桃子、香蕉、葡萄、苹果、橙、梨子的音标是什么
- 你最喜欢哪种水果,葡萄,梨子还是苹果
- 描写夏天夜晚景色的语段
- 用数学归纳法证明当n属于N*时,4*6^n+5^(n+1)-9能被23整除
- 已知三角形内接于圆O,过点A作直线EF,(1)如图1所示,AB为直径,要使EF是圆O的切线,还需要添加的条件是
猜你喜欢