>
物理
>
经测试,一只装水2kg的家用保温瓶,经过24h,瓶内的水温从95℃降低到65℃.问这段时间内,瓶内水的内能减少了多少?[水的比热容4.2×10
3
J/(kg•℃)].
人气:494 ℃ 时间:2020-04-05 02:53:38
解答
∵C=4.2×10
3
J/(kg•℃),m=2kg,△t=t
0
-t=95℃-65℃=30℃,
∴水减少的内能为E=Q=Cm△t=4.2×10
3
J/(kg•℃)×2kg×30℃=2.52×10
5
J.
答:瓶内水的内能减少了2.52×10
5
J.
推荐
经测试,一只装水2kg的家用保温瓶,经过24h,瓶内的水温从95℃降低到65℃.问这段时间内,瓶内水的内能减少了多少?[水的比热容4.2×103J/(kg•℃)].
保温瓶内水量与水温的关系?原因?
一个关于内能的物理的简答题:质量相同的零摄氏度的水和零摄氏度的冰比较,它们哪个内能大?
物理计算瓶内水瓶内水释一只装有2kg水的家用保温杯,经过24小时后瓶内的水温从95摄氏度降低到65摄氏度,问
向暖瓶中灌水时,听声音就能知道水是否将要灌满,这是什么缘故?
Many people work hard to ____ a youthful appearance.
一个蓄水池,装有甲乙两个进水管和一个排水管,单独开甲管12小时可把空池注满,单独开乙管16小时可把空池...
把一块体积是56.52立方厘米的石块,放入底面直径是6cm的圆柱形容器中(全部没入水中水中)水面上升了多少厘
猜你喜欢
物质的量浓度练习(3) 1.300mL某浓度的NaOH溶液中含有60g溶质,现欲配制1mol/L的NaOH溶液,应取原溶液与蒸馏水的体积比为多少?2.若20g密度为ρg/cm3的Ca(NO3)2溶液里含有2g Ca2+则NO3- 离子的物
2004年版给家乡孩子的信课后第二题答案
望庐山瀑布诗中三千尺运用了什么修辞手法,形容什么?
把自然数按下表规律排列后,可分成一、二、三、四、五共五列,例如12在第四列第三行,16在第二列第四行.
下面词语没有错别字的一项是( )
碳酸氢钠的水解中碳酸根离子浓度为什么小于碳酸氢钠浓度?
When not love to say it,and then give up only to
一道找规律题
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版