>
物理
>
长1米的木板,质量为M=1Kg,静止在水平地面上.在木板最左端有一质量为m=2Kg的小物块,在沿水平向右、F=10牛的恒力作用下由静止开始运动,物块和木板、木板和水平面的滑动摩擦系数分别为u
1
=0.2、u
2
=0.1.求把小物块从木板右端拉下去的过程中,木板运动的位移为多大?(小物块可看作质点)(g取10m/s
2
)
人气:205 ℃ 时间:2019-09-02 07:49:33
解答
根据牛顿第二定律得,木块的加速度:
a
1
=
F−μmg
m
=
10−0.2×20
2
m/
s
2
=3m/s
2
.
木板的加速度:
a
2
=
μ
1
mg−
μ
2
(M+m)g
M
=
4−0.1×30
1
=1m/s
2
.
根据
1
2
a
1
t
2
−
1
2
a
2
t
2
=L
,解得:t=1s.
所以木板运行的位:移
x=
1
2
a
2
t
2
=
1
2
×1×1m=0.5m
.
答:木板运动的位移为0.5m.
推荐
如图所示,质量为M=1kg的长木板,静止放置在光滑水平桌面上,有一个质量为m=0.2kg,大小不计的物块以v0=6m/s的水平速度从木板左端冲上木板,在木板上滑行了t=2s后与木板相对静止.(g取10m/
如图所示,一块质量为M=2kg,长L=lm的匀质木板放在足够长的水平桌面上,初始时速度为零.板的最左端放置一个质量m=lkg的小物块,小物块与木板间的动摩擦因数为μ1=0.2,小物块上连接一根
如图所示,长L=1.6m,质量M=3kg的木板静放在光滑水平面上,质量m=1kg的小物块放在木板的右端,木板和物块间的动摩擦因数μ=0.1.现对木板施加一水平向右的拉力F,取g=10m/s2,求:(1)使物
如图,地面上放个质量为M=2kg的木板,木板上放了个质量为m=1kg的木块,现在在对m施加一个F=0.8N的水平拉力,所以接触面之间的动摩擦系数μ的大小都为0.1,g=10m/s².求:
如图所示,质量M=4kg的木板长L=1.4m,静止在光滑的水平地面上,其水平顶面右端静置一个质量m=1kg的小滑块(可视为质点),小滑块与板间的动摩擦因数μ=0.4.今用水平力F=28N向右拉木板,使
英语作文 Rules in the school
六年级解方程30道 简算40道 脱式计算30道.
‘环球’的英文怎么写和环球英文的简写(简称)?
猜你喜欢
一棵白菜是这个棵还是这个颗?
如图,AB=AC,AD⊥BC于点D,AD=AE,AB平分∠DAE交DE于点F,请你写出图中三对全等三角形,并选取其中一对加以证明.
形容词比较级和最高级的单词,就要双写最后一个字母的词,越多越好!急!
下列反应能生成硫酸亚铁的是 A氧化铁与稀硫酸 B铁与硫酸铜溶液 C氢氧化铁与稀硫酸 D铁与稀硫酸
导致非洲经济发展水平较低的主要原因
四大名著中的人物
物体吸收辐射的能力越大,是否发射热辐射的能力也越大
对羟基苯甲酸上加个羟基是什么
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版