电阻R1与R2并联接入电路中后,电路两端所加电压为24v,如果R1为80欧姆,干路中的电流为0.5
求R2的阻值
人气:183 ℃ 时间:2019-10-18 02:59:34
解答
因为并联,所以U1=U2=U=24V
I1=U1/R1=24/80=0.3A
I2=I-I1=0.5-0.3=0.2A
R2=U2/I2=24/0.2=120欧
推荐
- 电阻R1与R2并联接入电路后,两端所加电压为24V ,如果R1为80欧姆,通过R1和R2的总
- 电阻R1与R2并联接入电路后,两端所加电压为24V,如果R1为80Ω,通过R2的电流为0.2A,求: (1)通过R1的电流. (2)R2的阻值.
- 电阻r1与r2并联接入电路后,两端所加的电压为24伏,如果r1为80欧姆,通过r2的电流为0.2安培,求r2,
- 电阻R1=12欧姆与电阻R2组成并联电路,如果通过R1电流为总电流的4分之1,那么R2=?是4欧姆吗
- 有两个电阻,R1=5欧姆 R2=10欧姆,如果把它们串联接入电路中,
- they find it too expensive____they don't take so much money______them.
- 判断题(六年级)
- 要求有过程,结果.
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲